部活動紹介へ

 ホームへ戻る

■バレーボール部
 (部員数)1年生 7名,2年生 0名,3年生 0名

活動報告【女子】
  5月25日練習試合  八女農3−3八女
  6月1日  〃   八女農6−1八女工
  6月7日  〃   八女農2−2福島
 6月15日春高バレー予選 1回戦 八女農2−1筑水 勝ち
              2回戦 八女農0−2朝倉 負け
 7月19日練習試合   八女農4−2三潴
 8月2日   〃    八女農2−1八女工
   〃    〃    八女農2−0福島
 8月10日柳川立花藩近圏大会 八女農0−2慶成 負け
   〃  練習試合   八女農0−1西田川
        〃    八女農0−1山門
 9月19日久留米近圏大会 八女農0−2筑紫女学園  負け
        〃     八女農1−2鹿島 負け
 ※9月19日以降部員が4名になり試合ができなくなりました。 
このページのトップへ▲

■弓道部
 (部員数)1年生 9名,2年生 5名,3年生 6名

活動報告
・福岡県高等学校1年生大会(3月22日)
  女子団体3位 姫野歩美(1年)大石可奈(1年)須藤泉水(1年)
・全国高等学校体育大会南部ブロック予選大会(個人戦)(5月18日)
同 県大会          (5月3日)
  男子個人 住吉健太(3年)県大会出場
  女子個人 松延真澄(3年)県大会出場 中小原聖奈(3年)県大会出場
         姫野歩美(2年)県大会出場 須藤泉水(2年)県大会出場
・全国高等学校体育大会南部ブロック予選会(団体戦)(5月18日)
  女子団体3位 県大会出場
・全国高等学校体育大会県大会(団体戦)(5月25日)
  ベスト6位 予選1位で勝ち上がるも(決勝リーグ1勝4敗)
   松延真澄(3年)清竹桃葉(3年)中小原聖奈(3年)
   姫野歩美(2年)大石可奈 (2年)須藤泉水(2年)
・国民体育大会少年の部選考会(6月15日)
  出場者数 県内男子25名 県内女子22名
  本校より 住吉健太(3年)清竹桃葉(3年)姫野歩美(2年)須藤泉水(2年)
・全国高等学校紫灘旗遠的大会(8月17日)
  5位入賞 女子団体 姫野歩美(2年)大石可奈 (2年)須藤泉水(2年)
・全国高等学校弓道新人選手権大会南部ブロック大会(10月18日)
  男子個人 雨森英貴(1年)県大会出場
・柳川白秋祭弓道大会
  女子個人3位 大石可奈(2年)
・筑後地区女子弓道大会
  優勝 大石可奈(2年)  昇段審査 2段2名 初段10名 合格しました。
このページのトップへ▲

■バスケットボール部
 (部員数)1年生 13名,2年生 4名,3年生 6名

活動報告
  インターハイ 予選(4月・5月)
    男子 八女農業 44―88 三池工業
       八女農業 68―99 久留米筑水
    女子 八女農業 49―47 大川樟風
       八女農業 49―78 杉森

  新人戦 (10月)
    男子 八女農業 61―62 久留米筑水
    女子 八女農業 31−100 誠修

次年度への課題
 4月のインターハイ予選へ向けてしっかり走り込みをしよう!!

このページのトップへ▲

■野球部
 (部員数)1年生 12名,2年生 6名,3年生 9名
 活動報告
  公式戦 
○第134回九州地区高校野球福岡南部大会
  対 浮羽究真館 9−5(勝利)
  対 柳川 0−8
○第60回筑後地区高校野球大会
  対 朝倉光陽 9−1(勝利)
  対 朝倉 3−10
○第96回全国高校野球選手権福岡南部大会
  対 三潴 0−7

  (新チーム)
○平成26年度八女地区リーグ戦
  対 八女 2−1(勝利)
  対 西短 1−8
  対 輝翔館 0−2
  対 八女工業 0−5
  対 福島 1−5
○第135回九州地区高校野球福岡南部大会
  対 久留米学園 3−4
○第34回筑後地区高校野球1年生大会
  対 大牟田 0−9
○平成26年度秋季八女地区トーナメント
  対 輝翔館 6−4(勝利)
  対 西短 0−7 八女地区準優勝

   試合総数74試合  33勝35負6分
このページのトップへ▲

■サッカー部
 現在 休部中
  部員募集中です。
このページのトップへ▲

■空手道部
(部員数)1年生 0名,2年生 0名,3年生 1名

活動報告
土曜日は合同練習
13:00 巻きわら左右10×10 チューブ引き左右20×3
13:30 準備体操 礼
<基本>騎馬立ち 刻み突き30回、中段突き30回
    閉足立ち 中段前蹴り30回、横蹴り30回
    前屈立ち 中段突き左右30回、前蹴り20回
    後屈立ち 手刀受け左右30回、前足蹴り手刀受け20回
<移動基本>各1往復
 1.3本突き 2.上段上げ受け、逆突き 3.外受け、逆突き
 4.内受け、逆突き 5.手刀受け、後進手刀受け貫手
6.中段前蹴り 7.上段前蹴り 8.中段・上段の連蹴り
 9.中段回し蹴り 10.上段回し蹴り 11.横蹴り
<形>平安初段〜五段.鉄騎初段.観空大.慈恩
<組手>5本組手.1本組手.打ち込み
<体力作り>拳立て.腿上げ.刻み突き.逆突き
16:00 整理体操 礼
第34回福岡県空手道選手権大会
高校生女子個人戦形の部   3位   松尾梨花 (全国大会出場)
このページのトップへ▲

■テニス部
(部員数)1年生 10名,2年生 5名,3年生 4名

活動報告

1,福岡県高等学校総合体育会テニス選手権大会南部支部予選会
(1)団体戦出場 一回戦八女高校と対戦し、3−0で敗退
         敗者復活戦久留米学園と対戦し、3−0で敗退

2.福岡県高等学校新人テニス大会南部支部予選会(9月)
(1)団体出場 1回戦 有明高専高校と対戦し、4−1で敗退
(2)個人戦出場 シングル 松崎章成(2−1)3回戦進出
              原 智春(2−1)3回戦進出
         ダブルス 原 智春・真鍋芳樹ペア(2−1)3回戦進出

3.八女市総合体育大会テニス大会
  一般男子初級の部および一般の部に出場

次年度への課題
サーブの精度を上げる。ダブルフォルトをしない練習をする。ストローフ ボレーの技術を向上させる。
基本的な練習を増やし実力をつける。勝てるテニスをする。

このページのトップへ▲

■ソフトボール部
(部員数)1年生 4名,2年生 7名,3年生 4名

活動報告
< 公式戦 >
○福岡県高等学校ソフトボール春季選手権大会
   1回戦  対 福島高校    14 −  3  勝利
   2回戦  対 福翔高校     1 − 11  敗退
 ○福岡県高等学校総合体育大会ソフトボール選手権大会
  予選リーグ 対 鞍手高校    18 −  2  勝ち
        対 九産大九州高校  1 − 15  負け ※予選リーグ突破
  県大会出場を賭け、挑んだ予選トーナメント
   1回戦  対 福岡中央高校   0 − 14  敗退
○福岡県公立高等学校ソフトボール南部地区研修大会
  予選リーグ 対 三潴高校     0 − 15  負け
        対 久留米商業高校  3 −  4  負け ※予選リーグ敗退
○福岡県高等学校総合体育大会ソフトボール新人大会
  予選リーグ 対 講倫館高校    1 − 11  負け
        対 福岡女子高校  10 −  3  勝ち ※予選リーグ突破
  県大会出場を賭け、挑んだ予選トーナメント
   1回戦  対 精華女子高校   0 − 10  敗退
 ○福岡県高等学校ソフトボール秋季選手権大会
   1回戦  対 中村学園     0 − 15  敗退

次年度への課題
 昨年、先輩方が目標にしていた公式戦1勝をすることが出来ず、悔しい思いをしました。先輩方が引退し、ほとんどが初心者という状況の中、1勝することを目標に、一から部員全員で頑張ってきました。グラウンド作りから始めた私たちですが、一生懸命練習し、目標を達成することができました。そこで、前年度の課題よりさらに上を目指し、先輩方が目指していた県大会出場の夢を叶えてほしいです。そして、部活でずっと引き継がれてきた「顔晴れ」をモットーにチーム全員笑顔で顔晴ってください。

このページのトップへ▲

■卓球部
 (部員数)1年生 8名,2年生 9名,3年生 0名
【活動報告】
 今年は部に昇格することができ、目標であった県大会に、男子は団体戦・個人戦、女子も個人戦で出場することができました。また練習試合も、他県(佐賀県・熊本県)や強豪校、中学校など、2週間に1回くらいのペ−スで行うことができました。
 試合をするたびに、個人一人一人の課題を見つけることができ、練習に励みながら、
課題克服に取り組んだおかげで、結果を出すことができました。
 団体戦  (男子)
○福岡県高等学校卓球新人大会南部ブロック予選大会 県大会出場
      1回戦  対 明善   3回戦  対 浮羽究真館
      2回戦  対 朝倉   4回戦  対 柳川  (負け)
             3位決定戦   対 八女工業  (負け)
             結果 南部ブロック ベスト4
○福岡県高等学校卓球新人県大会  結果 県ベスト16
個人戦   (男女)
○福岡県高等学校卓球新人大会南部ブロック予選会
県大会出場 シングル ベスト16 北島(男子)・林田(女子)今村・古賀(男子)
○団体予選南部ブロック大会 県大会出場 今村・古賀・井上・林田
○ジュニア選手権大会南部ブロック予選会 県大会出場 今村・井上・林田
○全国高校選技卓球大会福岡県予選大会 県大会出場 今村・北島・古賀・林田

次年度への課題
 男女とも、まずは県大会出場を目指して、さらに一勝でも多くの勝ちにつながるように、日々練習を積み重ねていきたいと思います。
このページのトップへ▲
運動部の紹介